Skateboarding

SK8FEST-resultados

El pasado sábado 27 de octubre se finalizó el Sk8fest frente a la Municipalidad de Guatemala. Un evento diferente, organizado por  Espacios Extremos, Munitour X y FS Skateshop, el cual tuvo varios concursos durante el mes de agosto, septiembre y octubre como un circuito para acumulación de puntos y los ganadores de cada fecha clasificaban para la gran final. En este mismo se dio a conocer la planificación que se tiene de varios skateparks públicos para la ciudad, algo que en definitiva , cuando se realize, permitirá  desarrollar el Skateboarding, aún más, en nuestro país.Felicitamos a la Municipalidad de Guatemala por esta inciativa y por este excelente evento; como siempre El Spot Skateboarding Magazine, Fs Skateshop y Black Revolver presentes y apoyando la escena como patrocinadores oficiales de este primer Sk8fest.

Y los ganadores son:

Resultados:
Femenina
1er Lugar Monica Martinez
2nd Lugar Elizabeth Orozco

Avanzados
1er Lugar Julio Ajin
2nd Lugar Carlitos Dominguez
3er Lugar  (empate) Carlos Valdez / Santiago Mejia

Intermedios

1er Lugar Danny Escobar
2nd Lugar Rodrigo Pedroza
3er Lugar Diego Aleman

Mejor Truco
Allan Dennis Vasquez
Salto Largo 
Allan Dennis Vasquez
Salto Alto
Donal Moran

Skaters destacados Munitour X
 2012
Femenina / Elizabeth Orozco
Avanzados / Uriel Ruano
Intermedios / Diego Aleman

———————————————————————————————————————————

El sabado pasado, 25 de agosto empezaron las eliminatorias de SKATEBOARDING en el SK8FEST.

Información evento:
Próximas 4 fechas eliminatorias
1 de septiembre Finales de las Américas / Plaza Berlín
22 de septiembre Nimajuyú
6 de octubre Santa Elena 3
13 de octubre Lomas del Norte Final
27 de octubre / Parqueo Municipalidad

Evento:
-GRATUITO
-Categorias FEMENINA / INTERMEDIOS / AVANZADOS.
-Clasifican los 3 primeros lugares de cada categoría / por fecha.
-Si no clasificas en una de las fechas , podés seguir asistiendo hasta lograr tu clasificación.
-Si ya clasificaste podes seguir participando, acumulás puntos y así podés optar al premio del Skater destacado del SK8FEST.
-Premios a los 3 primeros lugares de cada categoría en la FINAL premios en EFECTIVO Y PRODUCTO.
En esta final únicamente participan los clasificados en las fechas eliminatorias.

RESULTADOS MUNITOUR X / SKATEBOARDING

Click para ver los resultados

Avanzado 1er. fecha 2da. fecha 3er. fecha 4ta. fecha 5ta. fecha 6ta.fecha Total Clasificado
Uriel Ruano 15 18 18 17 19  18  105 en 1er fecha
Carlos Valdez 18 17 16 16  14  0  81 en 1er fecha
Alvaro Sánchez 08 16 15 16  0  0  55 en 2da fecha
David Tonito 14 15 15 15  17  16  92 en 2da fecha
Lester Hernández 0 14 0 0  17  15  46 5ta fecha
Nacho Nájera 0 14 17 0  0  0  31 en 3er fecha
Javier Alfaro 0 13 0 0  16  16  45 5 ta fecha
Sergio Sánchez 15 0 17 0  0  0  32 en 1er fecha
Eduardo Saravia 13 13 0 0  0  0  26 falta por clasificar
Kevin Perez 12 10 0 0  0  0  22 falta por clasificar
Rene Cabrera 11 0 0 0  0  0  11 falta por clasificar
Geovani Anton 07 0 0 0  0  0  07 falta por clasificar
Pablo Guzman 0 17 0 0  0  0  17 en 2da fecha
Axel Hernandez 0 0 16 15  0  0  31 en 3er fecha
Diego Lacota 0 0 15 0  0  0  15 en 3er fecha
Yuri Aldi 0 0 14 0  0  0  14 falta por clasificar
Carlitos Domínguez 0 0 0 17  0  18  35 4ta fecha
Julio Ajín 0 0 0 17  0  0  17 4ta fecha
Bryan Velasquez 0 0 0 15  0  0  15 4ta fecha
Diego Mejia 0 0 14 0  0  0  14 falta por clasificar
Pablo Fósforo 0 0 0 14  13  0  27 falta por clasificar
Teddy Lopez 0 0 0 20  0  0  20 4ta fecha
Nelson Baten 0 0 0 18  0  0  18 4ta fecha
Raúl Arévalo 0 0 0 0 0 16 16 6ta fecha
Paulo Franco 0 0 0 0 14 14 28 6ta fecha
José Alemán 0 0 0 0 14 14 16 6ta fecha
Santiago Mejía 0 0 0 0 16 0 16 5ta fecha

——————————————————————————————————————————

Intermedio 1er. fecha 2da. fecha 3er. fecha 4ta. fecha 5ta. fecha 6ta. fecha Total Clasificado
Diego Pedroza 0 18 0 15  14  16  63 en 2da fecha
Santiago Figueroa 0 17 0 0  0  0  17 en 2da fecha
Bryan Reyes 0 16 12 0  0  0  28 en 2da fecha
Andres Diaz 0 14 0 0  0  0  14 falta por clasificar
Josue Franco 0 13 0 0  0  0  13 falta por clasificar
Alejandro Gomez 0 12 13 17  14  11  67 4ta fecha
Diego Aleman 0 11 16 15  12  14  68 en 3er fecha
Daniel Gudiel 0 10 12 11  11  0  44 en 5ta fecha
Antonio Pineda 0 10 0 0  0  0  10 falta por clasificar
Hugo Ramirez 0 10 0 0  0  0  10 falta por clasificar
Bryan Giron 0 08 0 13  0  0  21 falta por clasificar
Diego Barrientos 18 0 0 0  0  0  18 en 1er fecha
Esteban Manuel 17 0 0 0  0  0  17 en 1er fecha
Marlon Contreras 16 0 0 0  0  0  16 en 1er fecha
Sergio Sajche 15 0 0 0  0  0  15 falta por clasificar
Marvin Canel 15 0 0 0  0  0  15 falta por clasificar
Francisco Perez 12 12 0 0  0  0  24 falta por clasificar
Pablo Gonzalez 5 0 0 0  0  0  5 falta por clasificar
Jon Joseph 0 0 15 15  0  0  30 en 3er fecha
Gerson Cotzajay 0 0 14 0  0  0  14 en 3er fecha
Bryan Villate 0 0 13 11  0  0  24 falta por clasificar
Vladimir Alvarado 0 0 11 11  0  0  22 falta por clasificar
Jorge Escobar 0 0 10 11  13  10  44 5ta fecha
Rodrigo Lopez 0 0 10 0  0  0  10 falta por clasificar
Gerson Ivan 0 0 0 17  0  0  17 4ta fecha
Steven Martínez 0 0 0 17  0  0  17 4ta fecha
Josué Barrios 0 0 0 16  0  0  16 falta por clasificar
Allan Castañeda 0 0 0 15  0  0  15 falta por clasificar
Juan Manuel Garcua 0 0 0 15  0  0  15 falta por clasificar
Danny Lopez 0 0 0 15  0  0  15 falta por clasificar
Wilson Paz 0 0 0 15  0  0  15 falta por clasificar
Mikel Albeño 0 0 0 14  0  0  14 falta por clasificar
Jose Ronquillo 0 0 0 13  0  0  13 falta por clasificar
Diego Reyes 0 0 0 13  0  0  13 falta por clasificar
Fernando Gonzalez 0 0 0 12  0  0  12 falta por clasificar
Carlos Velasquez 0 0 0 12  0  0  12 falta por clasificar
Wilmer Soto 0 0 0 11  0  0  11 falta por clasificar
Ivan Guitz 13 0 0 0  12  0  25 en 5ta fecha
Fernando Salvador  0 0 0 0 0 0  0 falta por clasificar
Joaquin Adrian Soto  0 0 0 0 10 0  10 falta por clasificar
Danny Escobar  0 0 0 0 0 16  16 en 6ta fecha
Kevin Martínez  0 0 0 0 0 12  12 en 6ta fecha

——————————————————————————————————————————

Femenina 1er. fecha 2da. fecha 3er. fecha 4ta. fecha 5ta. fecha 6ta. fecha Total Clasificado
Elizabeth Orozco 18 10 14 12  11  14  79 en 1er fecha
Mónica Martínez 0 0 0 15  0  0  15 en 4ta fecha
Daniela Lemus 0 0 0 11  0  0  11 en 4ta fecha

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *